4 янв. 2015 г.

Программирование

Чтобы сделать что-то полезное, нужно выполнить правильную последовательность действий. Например:


“Как засунуть жирафа в холодильник”:
  • Открой холодильник
  • Засунь жирафа в холодильник
  • Закрой холодильник


Если сделать это в указанном порядке, жираф окажется в холодильнике. Но если выполнить действия в другом порядке, ничего не получится и задание будет провалено.

Программы нужны для того, чтобы компьютер выполнял поставленные задачи. А программирование это написание точных инструкций (программ), по которым работают планшеты, игровые приставки, телефоны и многие другие окружающие нас электронные устройства.

Игры состоят из красивых картинок, визуальных эффектов и реалистичных звуков. Но программист не рисует и не озвучивает. Он только заставляет все эти части правильно взаимодействовать.

Как у людей существует множество языков для общения, так и для компьютеров тоже существует много своих специальных “языков программирования”, у каждого из которых есть свои особенности. Мы будем работать с языком программирования JavaScript [джаваскрипт] или сокращенно JS. Он был создан для программирования сайтов и с развитием интернета стал очень популярен. Благодаря тому, что JS работает в браузере, вам будет несложно написать и запустить свою первую программу практически на любом домашнем компьютере.

Откройте браузер (программу в которой заходят в интернет и открывают интернет-сайты: Opera, Chrome, Mozilla), зайдите на любой сайт и нажмите правую кнопку мыши. В появившейся панели выберите 'инспектировать элемент' ('исследовать элемент' или 'inspect element').

Внизу должна появиться служебная панель браузера, в которой надо выбрать вкладку 'Console' (или Консоль). Если все равно не получается, установите последнюю версию браузера Яндекс.Браузер с сайта http://browser.yandex.ru/ или Chrome с https://www.google.com/chrome/ и попробуйте снова.
 
console.png

В месте, где мигает курсор | впишите: 2 + 2, а затем нажмите на клавиатуре Enter . Следующей строкой в консоли сразу появится результат вычислений: 4. Ура! Вы дали команду сложить два числа и компьютер успешно справился с заданием. Запомните как открывать консоль, мы будем использовать ее постоянно.



Следующий урок >>

8 комментариев:

  1. помогите я не могу вызвать служебную панель

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мышкой правым палицем на правую панель щелкни и открыть код страницы

      Удалить
  2. В браузере имеется горячая клавиша для вызова консоли F12. После нажатия F12 появится не большое окошко в низу экрана, во вкладке выбрать консоль.

    ОтветитьУдалить
  3. Для браузеров есть расширение Firebug. С ним вы сможете редактировать, отлаживать и исследовать CSS, HTML и Javascript вживую, на любой веб-странице.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну тут все зависит от выбранного браузера но лучше всего делать так как написано в уроке и тогда все получится на любом браузере и на любой веб странице.

    ОтветитьУдалить
  5. А на сайте: www.superplayers1.ru можно посмотреть курс по созданию карточной игры

    ОтветитьУдалить