2 янв. 2015 г.

Введение

Цель этого учебника — дать начальные знания по программированию. Без лишних технических подробностей тут описаны основы, позволяющие создавать простые, но увлекательные игры, ставшие классикой: Арканоид, Бомбермен и другие. Надеюсь, в таком изложении программирование не покажется скучной работой, а откроется как средство творчества и самовыражения.

Язык программирования JavaScript, на котором показаны примеры, идеален для обучения: он прост, легкодоступен и очень популярен в бизнесе, в отличие от специально сконструированных для обучения языков.

Большая просьба! Если Вам от 10 до 15 лет, когда что-то станет не понятно, напишите комментарий под уроком. А еще пишите, если какая-то тема покажется скучной. Если дополнительно укажете возраст, будет еще лучше. Спасибо)

 Приступим к обучению >>

12 комментариев:

  1. Скажите, с чего можно начать (32 года) в программировании совсем нуль. Хотел бы написать простенький мессенджер для андроида. Да и просто что-то новое узнать. Как иначе связаться с вами я не знаю. Комент можно потом удалить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше всего начать с компьютерных курсов по программированию. При личном общении все становится гораздо понятнее. И можно найти репетитора.

      Удалить
    2. Я думал можно самостоятельно:) Жаль,спасибо:)

      Удалить
    3. Можно и смостоятильно, было бы желание.

      Удалить
  2. За 3 года моей преподавательской практики пришел к выводу, что многие школьники и даже студенты очень туго усваивают нелинейные вещи. И если с оператором if и массивами еще худо-бедно разбираются, то с циклами всегда проблемы. Что-то сложнее чем for i=0 to 10 print(a[i]) видимо не поддается объяснению, это можно понять только самостоятельно.
    А как вы объясняете циклы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока никак. Возможно, циклы будут для перебора массивов.

      Удалить
  3. Здравствуйте. Связаться с вами можно?

    Напишите на почту chezstov@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Алексей! Задумка очень хорошая! Очень хочется чтобы вы не останавливались и совершенствовали этот курс:).

    Есть несколько моментов, которые, как мне кажется, упростили бы процесс.

    1. В первых уроках создан файл test.html, и один раз протестирован. Но вот далее он не используется. Хотелось бы чтобы созданные в процессе обучения элементы использовались.

    2. Может есть смысл начать писать текст программы (пусть даже простейшей) которая в конце раздела (курса/урока) может продемонстрировать все затраченные усилия, то есть будет работать!

    3. Мне кажется практических примеров маловато.

    PS Я отец 12 летнего мальчика. Чтобы мотивировать сына, сам планирую изучить ваш курс:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Напишите, пожалуйста, как сами изучите и как пойдет процесс у сына.

      Удалить
  5. 1) javascript for kids прочитай

    2) переделывай всё под андроид планшеты, а потом и под смартфоны
    начинай с поиска инструментов типа блокнота/консоли под планшет, потом тестируй все примеры в мобильных браузерах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы хотите сказать, что для того, чтобы сбилдить приложение для планшета, надо будет все переделывать? Моя цель показать как сделать первые шаги и получить реальный результат. А тестить и править баги можно научиться самому при необходимости.

      Удалить
  6. Мне очень понравился Ваш курс. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить